16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве рассказали о плане по снижению потребления табака в России
борьба с курением Минздрав Общество

В Минздраве рассказали о плане по снижению потребления табака в России

Правительство России утвердило План по снижению потребления табака и другой никотиносодержащей продукции. Этот документ предусматривает меры до 2035 года.

Как отмечает "Экономика сегодня", основные цели – снижение спроса на табачную продукцию и потребления табака в России, усиление профилактики курения. Среди мер – контроль за соблюдением закона о запрете рекламы никотиносодержащей продукции, переход к унифицированной упаковке сигарет, которая успешно применяется в ряде стран.

Как отметили в Минздраве, курение – это серьезный фактор риска развития хронических неинфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний. Также оно вызывает болезни легких, способствует развитию тяжелых форм рака. Именно потребление становится причиной до 25-30% всех онкологических заболеваний.

Самым заметным нововведением является изменение внешнего вида сигаретных упаковок, теперь он станет стандартизированным. Согласно новым стандартам, около 75% упаковки будут занимать изображения, иллюстрирующие вред от курения. Общий вид пачки планируется обезличить, размер сделать общим, типовым.

Кроме того, российские власти намерены проработать вопрос о запрете на использование жидкости для электронных сигарет, а также ароматизаторов для изделий с никотином в составе.

Ранее "Профиль" сообщал, что в России ужесточили требования к продаже табака. Отмечалось, что россияне больше не смогут покупать в интернете никотинсодержащую продукцию, кальяны, жидкости для электронных сигарет и устройства для нагревания табака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».