19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве началось исследование "Спутника V" для подростков
вакцинация Москва Общество подростки

В Москве началось исследование "Спутника V" для подростков

На данный момент привиться вакциной от коронавируса "Спутник V" могут совершеннолетние, однако в Москве уже стартовало клиническое исследование препарата для подростков в возрасте 12-17 лет. Об этом стало известно в понедельник, 5 июля.

По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, первые добровольцы сейчас проходят медицинское обследование перед введением вакцины, включая ПЦР-тестирование. Всего участников 100. Первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух детских больниц – Детской больницы им. З. А. Башляевой и Морозовской детской больницы.

Ракова также уточнила, что вакцинация осуществляется "Спутником V", которым прививают совершеннолетних, но в меньшей дозировке. Исследование продлится год, все это время дети будут находиться под наблюдением врачей, пишет ТАСС.

"Третья фаза исследования пройдет в детских поликлиниках Москвы. В ней примут участие 250 человек, их набор начнется в конце лета этого года", – рассказала Ракова. Она добавила, что решение о включении подростков в программу вакцинации будет принято по результатам исследования.

Также отмечается, что в исследовании принимают участие подростки, ранее не болевшие коронавирусом и не имеющие противопоказаний к вакцинации, а также других медицинских противопоказаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».