18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве шестиклассники готовили нападение на школу
Москва нападение Общество школа

В Москве шестиклассники готовили нападение на школу

Московских школьников, планировавших нападение на свое учебное заведение, поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

До этого стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали в столице двух шестиклассников, которые разрабатывали план вооруженного нападения на свою школу. Изначально предполагалось, что таким образом дети отреагировали на агрессию в свой адрес, однако позднее эта информация не подтвердилась, передает РИА Новости.

По словам Ярославской, школьники посещали сомнительные сайты и были участниками "деструктивных групп" в социальных сетях. "Это еще раз подтверждает, что гигиене детей в инфополе уделяется мало внимания", – подчеркнула она. При этом омбудсмен выразила сомнение, что шестиклассники всерьез планировали нападение на школу. Тем не менее мать одного из них оштрафовали за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В июне в Волгограде сотрудники ФСБ задержали 14-летнего подростка, который планировал нападение на свою школу. В доме у молодого человека обнаружили самодельную бомбу, холодное оружие и 18 коктейлей Молотова. Также были изъяты инструкции по организации вооруженных нападений на учебные заведения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».