29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве задержали пресс-секретаря Навального
Алексей Навальный Общество

В Москве задержали пресс-секретаря Навального

Пресс-секретарь российского блогера Алексея Навального Кира Ярмыш написала в Twitter, что ее задержали дома в Москве и повезли в отдел полиции. По ее словам, на нее намерены составить два протокола.

Первый – по статье 20.2 КоАП РФ, предполагающей нарушение установленного порядка организации или проведения митинга. Второй – по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Об этом Ярмыш сообщила в той же социальной сети со ссылкой на слова полицейских, они говорили об этом адвокату пресс-секретаря блогера.

Как напоминает «Интерфакс», ранее в Москве также задержали Георгия Албурова –сотрудника отдела расследований основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан некоммерческой организацией, выполняющей функции иноагента). Арестована и юрист ФБК Любовь Соболь "за призывы выйти на митинг", сообщил ее адвокат Владимир Воронин.

Ранее "Профиль" сообщал, что за призывы к несанкционированным акциям будут привлекать к административной ответственности. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

Роскомнадзор уже выявил на шести интернет-площадках информацию с призывами участвовать в несанкционированных массовых акциях. В ведомстве перечислили названия соцсетей и отметили, что вызвали представителей компаний для составления протоколов.

Напомним, Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января. После прилета в Шереметьево правоохранители задержали его еще до того, как он прошел паспортный контроль.

Блогера обвинили в уклонении от явки в уголовно-исполнительную инспекцию, где он должен был регулярно отмечаться как условно осужденный по делу "Ив Роше". С 29 декабря Навальный находился в розыске в РФ за многократные нарушения испытательного срока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама