19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В поликлиниках Москвы заработал цифровой паспорт участка
медицина Москва Общество

В поликлиниках Москвы заработал цифровой паспорт участка

Благодаря новому сервису – цифровому паспорту участка – во всех взрослых и детских поликлиниках Москвы у врачей появилась возможность в режиме реального времени следить за изменением состояния пациентов, прикрепленных к их участкам. Это полноценная аналитическая система с большим количеством данных как по каждому человеку, так и по территории в целом.

Детская поликлиника

©Агентство «Москва»

Врачам доступна информация о месте проживания, социальном статусе, наличии льгот по инвалидности, группе здоровья, прохождении диспансеризации, вызовах скорой помощи и госпитализации, сообщает "Коммерсантъ" в четверг, 19 августа. "Информация, которая еще совсем недавно хранилась только в бумажных журналах, теперь обновляется в режиме реального времени и доступна медикам в любой момент в удобном формате – это существенно экономит время", – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Цифровой паспорт участка позволяет быстрее принимать решения о тактике лечения, проведении дополнительных исследований, направлении к узким специалистам. Как результат, это улучшает качество оказания медицинской помощи, считает Ракова. Еще одна полезная функция системы – контроль над распространением инфекционных заболеваний. В онлайн-режиме в сервисе размещается информация о заболевших острыми инфекционными болезнями. Это позволяет вовремя провести необходимые лечебные и противоэпидемиологические мероприятия среди контактировавших с ним лиц.

Ранее в Москве на базе двух детских поликлиник стартовал пилотный проект по переходу на ведение медкарт только в электронном формате без дублирования данных на бумажном носителе. В июне к нему присоединились еще два медучреждения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».