26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России из-за пандемии коронавируса прогнозируют закрытие 90% автошкол
господдержка Общество пандемия

В России из-за пандемии коронавируса прогнозируют закрытие 90% автошкол

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, может привести к закрытию 90% автошкол, заявили представители профильных ассоциаций. Выдержки из их обращения к председателю правительства Михаилу Мишустину в четверг, 21 мая, приводит газета «Коммерсантъ».

Перечислены наиболее пострадавшие от пандемии отрасли малого и среднего бизнеса

Авторы документа просят премьера оказать им экономическую поддержку. Как считает глава Гильдии автошкол Сергей Лобарев, без оперативного принятия мер отрасль подготовки водителей «неминуемо будет разрушена», а ее восстановление потребует много времени и средств. Из-за режима всеобщей самоизоляции приток обучающихся в автошколы прекратился, а вместе с ними прекратилось и финансирование, отметил, в свою очередь, глава профильной ассоциации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников. Он уточнил, что автошколы предоставляют платные образовательные услуги и предложил наделить их статусом организаций сферы услуг, чтобы они могли начать работу уже на первом этапе снятия ограничительных мер.

Кроме того, авторы обращения попросили правительство компенсировать им затраты на аренду помещений и земли, а также внести автошколы в список «отдельных сфер деятельности», пострадавших из-за пандемии коронавируса. При этом в Министерстве экономического развития «Коммерсанту» сообщили, что не планируют вводить особые меры поддержки для автошкол. Они могут рассчитывать на помощь государства как социально ориентированные некоммерческие организации, уточнили в ведомстве.

Ранее глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин заявил, что убытки российских кинотеатров в результате ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, могут составить по итогам года около 50 млрд рублей. По его прогнозам, кинозалы в России начнут открываться только к концу лета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».