24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создадут экспериментальный реестр цифровых документов об образовании
образование Общество Россия цифровизация

В России создадут экспериментальный реестр цифровых документов об образовании

До конца 2021 года в России пройдет эксперимент по созданию реестра цифровых документов об образовании. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает в среду, 6 октября, ТАСС, в эксперименте будут участвовать только пять вузов. В их число вошли Московский государственный педагогический университет (МГПУ), Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Баумана, Российский университет транспорта, Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого и Уральский федеральный университет (УрФУ).

В рамках эксперимента Минпросвещения, Минцифры, Рособрнадзор и вузы создадут и проверят на практике механизм формирования в России цифровых документов об образовании. Их планируется размещать в личном кабинете на портале "Госуслуги".

Министерство просвещения России в июле опубликовало стратегию цифровой трансформации. В документе, размещенном на официальном сайте министерства, говорится о планах и задачах развития отрасли.

К 2024 году должен быть осуществлен перевод 90% документооборота школ в цифровую форму. Также министерство собирается перевести все школы на безбумажные технологии в организации образовательной деятельности, отмечается в документе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».