24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции начали принимать карты "Мир", выпущенные российскими банками под санкциями
банки Общество платежная система МИР Турция

В Турции начали принимать карты "Мир", выпущенные российскими банками под санкциями

Картами "Мир", выпущенными подсанкционными банками России, можно расплачиваться в Турции. Оказалось, что уже два турецких банка из пяти, которые подписали соглашение с платежной системой "Мир", сейчас принимают карты, хотя и не афишируют это.

Это связано с тем, что банки рискуют подпасть под вторичные санкции, что может включать в себя отключение от SWIFT, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на юристов. Несколько туристов из Турции рассказали изданию, что они без проблем пользуются картами "Мир" крупнейших российских банков в этой стране. В своей инфраструктуре их принимают DenizBank и VakifBank. В обоих банках туристы смогли снять наличные в турецких лирах по картам "Мир" от Сбербанка и ВТБ.

В Турции карты платежной системы "Мир" сейчас принимают пять банков: Ziraat Bankasi, Turkiye Is Bankasi, DenizBank, VakifBank и Halkbank. В общей сложности эти карты принимаются в 10 странах: Турции, Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Вьетнаме, Таджикистане, Южной Осетии. При этом ранее о случаях обслуживания карт банков, которые подпали под санкции западных стран, известно не было. В России было выпущено 125,5 млн карт "Мир" по итогам первого квартала 2022 года.

Эксперты считают, что риск так называемых вторичных санкций для турецких банков существенно преувеличен. Однако многое зависит от вида операции с картой. Например, если снимались доллары, вероятно, проблемы могут быть. А если снимались лиры или оплата осуществлялась в рублях, то санкции маловероятны.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным обсуждал применение в Турции карты "Мир". По его словам, в этом вопросе есть серьезные подвижки. Где можно снять наличные с карты "Мир" в Турции и что следует учитывать, ранее рассказали в АТОР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».