26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вкусный и полезный: диетолог назвала бодрящий напиток для осени
агрегатор напитки Общество осень

Вкусный и полезный: диетолог назвала бодрящий напиток для осени

В холодное время года, когда продолжительность светового дня существенно сокращена и многие ощущают вялость и подавленность, поднять настроение поможет вкусный и полезный напиток – какао. Доктор медицинских наук, диетолог Маргарита Королёва рассказала в интервью радио Sputnik, чем полезно какао и как правильно приготовить этот напиток.

Эксперт отметила, что какао содержит магний, который регулирует состояние нервной системы. Кроме того, в этом напитке есть витамины группы В и полиненасыщенные жирные кислоты. Какао бодрит, не повышая при этом артериальное давление.

Взрослым рекомендуется готовить какао на растительном молоке и не злоупотреблять сахаром, отметила диетолог. Детям при хорошей переносимости и отсутствии аллергических реакций можно делать какао на коровьем молоке, вместо сахара можно использовать мед.

Королёва подчеркнула, что важно выбирать натуральный какао-порошок из стран, где выращивают какао-бобы. Специалист отметила, что зерна какао не всегда обрабатывают этот продукт корректно, применяют различные химические вещества, используют вкусовые добавки. От такого какао будет больше вреда, чем пользы, предупредила эксперт.

Вкус какао многим людям знаком с детства. Однако можно придать ему новые вкусовые оттенки, добавив к напитку пряности. Какао с имбирем и чили взбодрит и согреет в холодный осенний день, а также порадует любителей необычных вкусовых сочетаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».