27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин призвал принять закон об отмене обязательного техосмотра до конца года
Вячеслав Володин Госдума законопроект Общество техосмотр

Володин призвал принять закон об отмене обязательного техосмотра до конца года

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, законопроект был доработан комитетом по транспорту. По новым нормам, "штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, не должны". Предполагается, что техосмотр останется обязательным для такси, автобусов и грузовиков, то есть автомобилей, занятых в области коммерческих и пассажирских перевозок.

Cпикер Госдумы Вячеслав Володин

Вячеслав Володин

©duma.gov.ru

Новые штрафы за отсутствие техосмотра пояснили в Госдуме

В своем Telegram-канале 19 декабря спикер нижней палаты парламента отметил, что "важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать". По мнению парламентария, "решение коснется около 50 млн транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев".

"Все положительные заключения по законопроекту получены. В понедельник рассмотрим его на Совете Думы. Во вторник – во втором чтении. В среду, 22 декабря, – в третьем", – добавил Володин.

В первом чтении законопроект приняли 9 ноября. Когда документ будет принят окончательно и вступит в силу, техосмотр для частного транспорта будет обязательным только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет продается и регистрируется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».