19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ изучает вопросы, связанные с распространением "кракена" и его влиянием на здоровье
COVID-19 ВОЗ коронавирус Общество

ВОЗ изучает вопросы, связанные с распространением "кракена" и его влиянием на здоровье

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает над вопросами, связанными с распространением варианта коронавируса "кракен". Об этом сообщила официальный представитель организации в РФ Мелита Вуйнович.

Лаборатория

Лаборатория (иллюстрация)

©Liu Dawei/XinHua/Global Look Press

Она отметила, что продолжается отслеживание геномных изменений вируса COVID-19 и его вариантов на основе данных эпидемиологического надзора и секвенирования. Сейчас субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, или "кракен", выявляется в основном в Соединённых Штатах, где отмечается "определенный рост", Великобритании, Дании, передает РИА Новости. Также наблюдаются отдельные случаи в других странах.

"Вопросы, связанные со скоростью распространения «кракена» и его воздействием на здоровье заболевших, находятся в активной проработке", – добавила Вуйнович. По ее словам, этот субвариант омикрон-штамма также "находится под пристальным наблюдением для выявления каких-либо серьезных изменений в поведении вируса".

Как ранее указывали в ВОЗ, у XBB.1.5 нет мутаций, которые бы могли делать его опаснее, чем другие субварианты. Но он уклоняется от иммунного ответа человека и может вызывать серьезное течение заболевания у пожилых людей и тех, у кого ослаблен иммунитет.

"Кракен" впервые был обнаружен в октябре 2022 года в США. 12 января 2023 года Роспотребнадзор сообщил, что первый в России случай заражения этим вариантом омикрон-штамма коронавируса зарегистрирован в Пензенской области. Как указывал эксперт, "кракен", является, по всей видимости, наиболее заразным вариантом за весь период пандемии коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».