23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали о главных отличиях пандемии от эпидемии
вирус Эбола врачи коронавирус Общество пандемия эпидемия

Врачи рассказали о главных отличиях пандемии от эпидемии

На фоне распространения коронавирусной инфекции многие стали все чаще сталкиваться со словами «пандемия» и «эпидемия». Эксперты рассказали о главных отличиях между двумя терминами.

Названы условия прекращения пандемии коронавируса

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, эпидемией считается увеличение числа случаев заболевания сверх того, которое обычно ожидается на определенной территории. Зачастую, рост заболеваемости происходит быстро.

«Это сводится к заболеваемости и увеличению в некоторых областях. Например, некоторые регионы могут иметь внезапный всплеск случаев заболевания гриппом. Однако это увеличение числа пациентов не распространяется на все страны и континенты. Болезнь может даже не распространяться на весь штат», – цитирует U.S.News доктора Маниша Триведи. Среди эпидемий, знакомых многим, специалисты называют вирус Зика (2016 год), лихорадку Эболы (2014 год), тяжелый острый респираторный синдром (2003 год).

Пандемия используется для описания болезни, которая распространилась по многим странам и затрагивает большое число людей. Однако специалисты не указывают, сколько стран или сколько людей должны быть затронуты, чтобы что-то было объявлено пандемией. «Мы предполагаем, что при пандемии каждый человек может быть потенциально подвержен риску заражения», – говорит доктор Андрес Ромеро, специалист по инфекционным заболеваниям в Медицинском центре Провиденс-Сент-Джон (США).

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии нового штамма коронавируса. По словам представителей организации, распространение данной инфекции в мире приобрело характер пандемии. В ВОЗ ожидают, что в ближайшее время количество смертельных случаев от COVID-19, а также число стран, которые затронул вирус, увеличится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».