28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи развенчали мифы об уникальных свойствах известных суперфудов
агрегатор диетологи еда здоровое питание Общество продукты питания

Врачи развенчали мифы об уникальных свойствах известных суперфудов

Ягоды годжи, семена чиа, капуста кейл (кудрявая капуста) считаются суперфудами, которые богаты питательными веществами, полезными для человека. Однако их уникальная польза переоценена, так как им легко можно найти замену с аналогичным составом за гораздо меньшие деньги. Мифы об уникальных свойствах суперфудов развенчали врачи-диетологи.

Семена чиа содержат в восемь раз больше полезных насыщенных жирных кислот, чем лосось. Однако серьезную конкуренцию им по содержанию омега-3 могут составить семена льна. При этом стоит льняное семя примерно в пять раз дешевле, обратила внимание исполнительный директор АНО Национальный исследовательский центр "Здоровое питание" Светлана Павличенко.

По мнению врачей, богатые антиоксидантами, витаминами и клетчаткой ягоды годжи легко может заменить любая другая ягода. А капуста кейл, в которой содержится много легкоусвояемого кальция, железа и клетчатки, так же полезна, как шпинат или брокколи, пишет "Лента.ру" в четверг, 25 августа.

Более того, диетологи призывают отказаться от мнения, что суперфуды обладают какими-то магическими свойствами и нейтрализуют эффект вредных продуктов. Такое представление сложилось по вине маркетологов, которые нацелены на то, чтобы продать как можно больше продукции.

"Надо признаться, что история появления названия «суперфуд» связана не столько с пользой продуктов, сколько с маркетингом. Ясно, что этот термин более полезен для увеличения продаж, чем для предоставления рекомендаций по оптимальному питанию", – сказала диетолог Наталья Нефедова.

Ягоды годжи, чиа, кейл и другие суперфуды, действительно, по-своему полезны для здоровья человека, но они не могут заменить полноценный и разнообразный рацион и защитить организм, если он потребляет большое количество вредной пищи. Поэтому чрезмерно увлекаться дорогими суперфудами врачи не советуют. Они рекомендуют выбирать более дешевые аналоги и в целом питаться правильно.

Хотя многие люди уверены, что здоровое питание – это дорого и требует определенных продуктов, диетолог уверена, что всегда можно найти более дешевую, но не менее полезную альтернативу. Она назвала привычные продукты, которые можно выбирать вместо дорогих суперфудов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама