25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WebMoney усомнилась в правомерности отзыва лицензии у российского расчетного банка
WebMoney Общество Центробанк РФ

WebMoney усомнилась в правомерности отзыва лицензии у российского расчетного банка

Как отмечается на сайте системы, "гарант в РФ действовал в строгом соответствии с российским законодательством и требованиями регулятора". Представители WebMoney отрицают его участие в обслуживании теневого игорного бизнеса и нелегальных участников рынка.

В WebMoney прокомментировали отзыв лицензии

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

В связи с отзывом лицензий в сообщении, размещенном на сайте WebMoney, сказано, что будут приложены все "доступные юридические и финансовые усилия для скорейшей компенсации стоимости заблокированных инструментов". "Замороженные в АО Банк «ККБ» электронные денежные средства участников системы будут выплачены их владельцам. О порядке возврата средств будет сообщено позднее", – передают в компании.

Как сообщает РИА Новости в пятницу, 11 февраля, Центробанком были выявлены нарушения в деятельности ККБ. В частности, регулятор отметил операции по обслуживанию нелегальных участников финансового рынка и теневого игорного бизнеса.

Операции по российским кошелькам WebMoney стали недоступны с 11 февраля в связи с отзывом лицензий у АО "Консервативный коммерческий банк" (ККБ) и небанковской кредитной организации "Единая Расчетная Палата" (НКО "ЕРП"). Компании занимались обслуживанием расчетов WebMoney и оказывали услуги по идентификации клиентов.

Ранее эксперты Федеральной налоговой службы разъясняли, что россиянам, совершающим покупки на сумму более 600 руб. с использованием систем WebMoney или PayPal, с 1 октября 2021 года необходимо предоставлять отчеты в налоговую службу о совершенных денежных переводах с иностранных электронных кошельков. Отчет сдавать не нужно, если для пополнения баланса учетной записи используются системы, не являющиеся электронными кошельками, такие как Apple ID или Steam.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».