16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленые гиганты: 6 больших растений, которые украсят любой интерьер
агрегатор Общество цветы

Зеленые гиганты: 6 больших растений, которые украсят любой интерьер

С помощью крупных растений можно с легкостью поменять интерьер в доме. Их принято считать "домашними", хотя идеально они себя чувствуют в дикой природе жарких стран или в огромных оранжереях. Но при нужном уходе даже в обычной квартире вполне можно создать условия для них.

Монстера

Это растение при благоприятных условиях дома может вымахать до потолка, что предполагает наличие большого свободного места под него. В противном случае вы почувствуете, что в комнате станет слишком тесно. Одно растение монстеры выделяет кислород в 10 раз больше, чем, к примеру, два десятка других цветов.

Это растение удобно тем, что, будучи лианой, может располагаться как вертикально вокруг длинной опоры, так и горизонтально, если вам захочется уложить ее на какую-то поверхность.

Монстера любит умеренный полив, купание и опрыскивание листьев. Растение переносит полутень без видимых страданий, но все же не стоит ставить его в темный угол.

Пальмы

Они рекордсмены по нескольким параметрам: пальму чаще других цветов выбирают для домов, квартир и офисов, у него огромное количество "родственников", она неприхотлива и может выжить даже у самых занятых хозяек. Многие виды пальм достигают 3-5 м в высоту. Однако в домашних условиях выращивают декоративные виды, чьи размеры в среднем не превышают 1,5 м.

Размещать пальмы по причине их больших размеров разумнее в самом просторном помещении квартиры или дома. В уходе это растение довольно неприхотливо – его устраивает полутень. Но нехватка влаги для них губительна. Пальмы любого вида не переносят сквозняки.

Наиболее часто в цветочных магазинах предлагают два вида комнатных пальм: перистолистные (кокос, финик, ховея, хамедорея) и вееролистные (пальма Ливистона, хамеропс, трахикарпус).

Фикусы

Его любят за неприхотливость, простоту в уходе, красивые листья, выносливость к жаре, разнообразие внешнего облика и формы. Наиболее популярен у любителей цветов фикус Бенджамина. За 6–7 лет он может вырасти до 2 м.

Существует большое множество более мелких видов, а если поставить рядом 2-3 разных фикуса, которые отличаются формой листьев и высотой растений, можно получить очень интересный "фикусовый аккорд" в цветочной составляющей интерьера, пишет портал roomble.com.

Уход за фикусами прост: регулярный, но умеренный полив, опрыскивание или увлажнение, крупные листья можно протирать влажной салфеткой из микрофибры. Сквозняки также относятся к врагам фикусов.

Гибискус, или китайская роза

Обладая всеми хорошими качествами "зеленых гигантов", гибискус имеет явное преимущество: он цветет ярко, красиво и буйно. Но при условии, что вы найдете идеальное для него место – не на ярком солнце и не в тени.

Бурно растущий гибискус, дающий множество побегов, требует периодической обрезки. Эта процедура позволит вам сформировать из него красивое деревце любой формы.

Влажность, регулярный полив и подкормка – обязательные условия жизни гибискуса в доме. За хороший и своевременный уход он отблагодарит вас россыпью красивых цветков-колокольчиков.

Лимон

Истинные цветоводы обязательно стараются вырастить дома лимонное дерево и получить от него плоды. Не для еды, а для радости. Однако из косточки покупного плода невозможно получить плодоносящее деревце.

Если вы решите вырастить лимонное дерево, лучше купите в оранжерее или магазине способный к плодоношению черенок.

Лимон любит свет, тепло, умеренный полив. Нельзя ставить лимонное дерево у батареи – впрочем, как и многие другие растения. При желании можно формировать крону обрезкой. Но не увлекайтесь: можно потом от него плодов не дождаться.

Кротон (кодиеум)

Его листья имеют разные оттенки оранжевого, желтого, красного и зеленого. От яркого солнечного света они приобретают насыщенность, но есть риск угробить растение.

Кротон не любит жару, сухой воздух и прямые солнечные лучи. Он снискал себе славу капризного "квартиранта". Однако при заботливом уходе отблагодарит пышной шапкой листьев, чья форма варьируется в зависимости от вида растения.

Не забывайте вовремя кротон поливать и опрыскивать, а также аккуратно, не повреждая листья, протирать его периодически от пыли.

Ранее Profile.ru собрал подборку красивых и неприхотливых комнатных растений с красными цветами. В нее вошли пять растений, которые пользуются наибольшей популярностью у цветоводов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы