19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в политике. 27 мая – 2 июня 2019 года
Единая Россия Политика Сергей Фургал

События недели в политике. 27 мая – 2 июня 2019 года

Российские школы проверят

Генеральная прокуратура в 2019 году проведет комплексную проверку российских школ. Об этом в ходе выступления в Госдуме заявил глава надзорного ведомства Юрий Чайка. По его словам, в ходе проверок изучат вопросы «физической защищенности учащихся», а также безопасности, питания, профилактики правонарушений и устранения ранее выявленных недочетов. «Мы наблюдаем большое количество школ, где отсутствует система видеонаблюдения и охрана, не соблюдается пропускной режим, не работает оборудование, необходимое для обеспечения систем пропуска», – сказал генеральный прокурор.

Чайка также отметил, что в 2018 году прокуроры выявили в школах 56 тысяч нарушений безопасности. В пяти тысячах случаев материалы проверок дошли до суда.

28 мая в Вольске (Саратовская область) семиклассник напал с топором на 12‑летнюю девочку и бросил в класс бутылку с зажигательной смесью. Суд арестовал его на два месяца. 13 мая вооруженный пневматическим пистолетом и кухонным ножом ученик казанской гимназии попытался взять одноклассников в заложники, никто не пострадал, а подростка отправили под домашний арест. В октябре 2018 года один из учащихся Керченского политехнического колледжа напал на преподавателей и других учеников. Погиб 21 человек, включая нападавшего.

За нападение на журналиста исключили из ЕР

©Максим Шеметов / ТАСС
Президиум генсовета «Единой России» исключил из партии главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева после того, как он избил журналиста телеканала «Россия 24». Секретарь генерального совета Андрей Турчак назвал инцидент приступом «белой чиновничьей горячки». «Вместо того чтобы ответить на вопросы корреспондента, он попытался решить вопрос силой. Это неадекватное и неприемлемое поведение. Хочешь помахать кулаками – иди на татами или ринг. Не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы – тебе не место во власти», – заявил Турчак.

Зайцев объяснил свое поведение тем, что его умышленно вывели из себя. По его словам, журналист ворвался к нему в кабинет, начал задавать «оскорбительные» вопросы и указывать на криминальное прошлое чиновника. Сам журналист уверяет, что снимал сюжет о «нечеловеческих условиях» проживания погорельцев в районе. Видео с нападением появилось в Сети 26 мая. На записи видно, как корреспондент Иван Литомин спросил у Зайцева, почему погорельцы, пострадавшие от пожаров четырехлетней давности, продолжают жить в плохих условиях. Глава района Хакасии вместо ответа повалил журналиста на пол, а затем выгнал из кабинета.

Знатокам ИИ ускорят получение гражданства

Процедуры предоставления гражданства и права на работу в России для специалистов в сфере высоких технологий, в том числе искусственного интеллекта, необходимо ускорить. Об этом заявил президент Владимир Путин.

Глава государства отметил, что важно и дальше продолжать разработку эффективных механизмов материального стимулирования, создавать удобные условия для работы как для российских программистов, ученых и инженеров, так и для тех, кто трудится сегодня за рубежом. «Конечно, при необходимости следует быстро и без проволочек решать вопросы о предоставлении гражданства, разрешения на работу, решать другие формальности», – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что среди работающих за рубежом специалистов немало «наших соотечественников, которые с удовольствием возвращаются в РФ и работают вместе со своими коллегами в России». Стране необходимо сохранять свои таланты и привлекать лучших специалистов со всего мира, добавил президент. Кроме того, Владимир Путин предложил существенно увеличить финансирование разработок в сфере ИИ, однако не назвал конкретных цифр.

По действующему законодательству наличие у заявителя высоких достижений в области науки и техники или владение профессией, представляющей интерес для РФ, позволяет сократить до одного года необходимый для получения гражданства срок проживания в России. Однако неоднократно звучали жалобы на сложности и проволочки в ходе этой процедуры.

Фургал поссорился с «Аэрофлотом»

©Sergei Karpukhin/TASS
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал (на фото) не станет опровергать свое заявление о приоритетной версии катастрофы самолета SSJ‑100 в Шереметьево. Об этом сообщила пресс-служба администрации края. Региональные власти не высказывали претензий к «Аэрофлоту» и не заявляли о получении окончательных данных о крушении самолета, подчеркнул министр транспорта Хабаровского края Валерий Немытов, передает «Коммерсантъ».

Глава Хабаровского края 29 мая сообщил о поступлении в региональный Минтранс технического заключения от Росавиации, в котором человеческий фактор называется приоритетной версией крушения. Губернатор отметил, что на высокой скорости пилоты «по неопытности или на нервном срыве» совершили ошибки. «Технически самолет был в идеальном состоянии», – сказал он.

В тот же день в пресс-службе «Аэрофлота» потребовали опровержения и заявили, что компания считает публичное заявление губернатора Хабаровского края Фургала «неприкрытой попыткой оказать давление на комиссию МАК и следственные органы, а также подготовить определенным образом общественное мнение».

5 мая SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. 41 из 78 находившихся на борту человек погибли. SSJ-100 собирается в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края.

За БДСМ-выпускной не накажут

Управление образования во Владивостоке завершило проверку школы, ученики которой организовали фотосессию в стиле БДСМ. С учащимися и их родителями провели профилактические беседы.

Директор учреждения Галина Пугина отметила, что для школы инцидент исчерпан. «Мы рассмотрели эту ситуацию, поговорили с родителями, учениками. Наши ребята поняли, что перешли школьные рамки. Думаю, это стало для них уроком и в будущем они будут вести себя более осознанно», – отметила она.

В пресс-службе мэрии также сообщили, что Пугина остается в должности директора школы и готовит ее к проведению ЕГЭ. Ранее она утверждала, что шокирована происшедшим и написала заявление об увольнении.

24 мая в социальных сетях стали распространять фотографии, сделанные на крыльце средней школы № 74 во Владивостоке. На них несколько учеников позировали в вызывающих нарядах. Одна из учениц была одета в полицейскую форму, ее родителей оштрафовали за это.

Кроме того, родителей попросили купить новый огнетушитель, поскольку школьники использовали его не по назначению.

КОРОТКО:

3,2 млрд рублей хочет взыскать Генпрокуратура с экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Основанием для иска стали выявленные факты картельного сговора главы города и учреждения «Дороги Владивостока». В апреле суд уже признал Пушкарева и его сообщников виновными в коррупции и приговорил их к заключению и штрафу на общую сумму 1,5 млрд рублей.

©Kирилл Зыков / АГН

67% – доля россиян, употребляющих алкогольные напитки, показал опрос ВЦИОМ. По сравнению с 2018 годом показатель вырос на 7%. Однако почти треть выпивающих делают это реже, чем раз в месяц. Курящих граждан в стране намного меньше: 71% заявили, что бросили курить или никогда не курили. При этом 59% опрошенных заботятся о своем питании – соблюдают диеты или стараются есть здоровую пищу.

Только 1/4 изданных в России школьных учебников используется в учебных заведениях страны. По словам главы Минпросвещения Ольги Васильевой, в год на закупку учебников государство тратит около 10 млрд рублей. «Школы покупают их, они лежат невостребованными», – сказала министр в эфире НТВ.

В 6 раз планируется увеличить размер штрафа за неявку в военкомат по повестке. В правительстве поддержали законопроект, в соответствии с которым штрафы вырастут с 500 до 3000 рублей. Сумма взыскания также увеличится для тех, кто вовремя не сообщил в военкомат о смене места работы, учебы или жительства. Штрафы грозят и за отказ от медицинского освидетельствования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».