26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Как самоизоляция повлияет на семьи
брак коронавирус Общество психология семья

Как самоизоляция повлияет на семьи

Режим вынужденной самоизоляции стал проверкой на прочность для запертых дома семей. В некоторых парах карантин привел к расцвету сексуальных отношений. Но чаще всего ситуация обратная, и во многих случаях она может закончиться разводом.

©Shutterstock / Fotodom

С агрессором наедине

Пребывание в замкнутом пространстве и тяжелый информационный фон усиливает склонность людей к психическим расстройствам и общий стресс, предупреждают специалисты. «Все это оказывает давление, и многим людям справляться с ним стало очень сложно. Особенно, если проблем добавляет индивидуальная ситуация – например, необходимость находиться большой семьей в ограниченном пространстве без привычки к этому», – говорит психолог Анна Мартынова.

Но если депрессию у домашних можно не заметить сразу, то рост агрессии – как правило, налицо. На фоне локдаунов сообщения о всплеске домашнего насилия поступают из самых разных уголков мира – от Южной Азии до США.

Какими последствиями социальная изоляция угрожает психике

Причем случаи рукоприкладства происходят даже в самых благополучных с виду семьях. Так, бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль недавно обвинила своего мужа Вольфганга Майлингера в домашнем насилии. По заявлению экс-чиновницы, супруг дважды дал ей пощечину во время семейной ссоры. Обвиняемый утверждает, что лишь хотел успокоить женщину, которая в последнее время очень напряжена из-за кризиса с коронавирусом.

Для тех, кто раньше наблюдал за этой супружеской парой, история показалась крайне неожиданной. Вместе они смотрелись очень трогательно и на публике проявляли друг к другу внимание и заботу. В том числе и на своей свадьбе в 2018 году, где одним из гостей был российский президент Владимир Путин.

Но если история экс-главы австрийского МИДа ближе к светским скандалам, то за большинством сообщений о домашнем насилии прячется вполне убедительный криминал. Во время пандемии многие жертвы агрессоров оказались заперты с ними один на один без возможности уйти из дома и найти убежище у родных, друзей или хотя бы на улице. «Мы становимся свидетелями ужасающей вспышки насилия в семье», – заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, в некоторых странах число обращений в службы поддержки для жертв домашней агрессии удвоилось. «Многих женщин и девочек опасность подстерегает там, где они должны чувствовать себя в полной безопасности: в собственном доме», – признает Гутерриш.

К примеру, в небольшом городке Кейп-Корал (США, Флорида) число эпизодов домашнего насилия выросло на 35% за первые шесть недель карантина. В Париже – на 36%. В китайской провинции Хубэй полиция отметила троекратный рост.

На этом фоне ООН призвала правительства стран включить предотвращение насилия против женщин в планы по борьбе с COVID-19 в качестве одной из основных задач. Но подвижек в этом направлении пока немного, в том числе и в РФ.

Девять российских общественных организаций, среди которых проекты «Насилию.нет», «Зона права», «Кризисный центр для женщин» и сеть взаимопомощи «ТыНеОдна», уже обращались к премьер-министру Михаилу Мишустину с этим вопросом. В начале апреля они попросили принять экстренные меры для защиты жертв семейной агрессии – создать Координационный центр быстрого реагирования на жалобы о насилии, обеспечить убежища жертвам и не привлекать пострадавших за нарушение карантина. Однако о какой-либо реакции властей до сих пор неизвестно.

Спустя еще три недели к вопросу подключились депутаты, обратившись с похожим призывом к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Но даже если в этот раз правительство отреагирует, на запуск предложенных мер понадобится время. А пока жертвам по-прежнему некуда деваться и зачастую некому жаловаться. В большинстве регионов полиция приостановила прием граждан из-за коронавируса, а на вызовы по поводу «семейных разборок» российские правоохранители всегда выезжали неохотно.

Счастливы одинаково

Тем временем на счастливые пары изоляция повлияла ровно противоположным образом. По всему миру прокатилась волна романтических историй о том, на какие лишения готовы идти любящие люди ради того, чтобы быть вместе.

Например, 88-летний американец Ник Автгес из Массачусетса взял в аренду грузовик с подъемным краном, чтобы через окно повидать супругу в доме престарелых. Из-за карантина ему запретили посещать жену и призвали избегать близких контактов. Поднявшись к окну на подъемном кране, он показал супруге записку со словами «Я люблю тебя, милая», и она ответила ему таким же трогательным признанием.

Виталий Омельяновский: «Самоизоляция чревата обострением хронических заболеваний»

Парам, которые только готовились пожениться нынешней весной, пришлось корректировать планы из-за коронавируса. Но многие решили не отказываться от них полностью. В сервисе видеотрансляций Zoom прошли сотни свадебных вечеринок.

В некоторых странах власти решили пойти любви навстречу. Так, губернатор американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо легализовал свадьбы через интернет. «Я выпустил распоряжение, которое позволяет жителям Нью-Йорка удаленно получать свидетельство о браке, а служащим – проводить церемонии посредством видеосвязи», – сообщил он своем Twitter.

Не исключено, что у россиян тоже появится возможность регистрировать браки удаленно. Из-за угрозы коронавируса власти ограничили количество гостей на церемониях и приостановили оказание услуг по торжественной регистрации брака. Затем, в рамках пакета мер по борьбе с коронавирусом, правительство поручило Минюсту «обеспечить при возможности» дистанционную регистрацию актов гражданского состояния.
Вдобавок вынужденная самоизоляция привела к расцвету сексуальных отношений в благополучных парах.

Онлайн-ритейлеры – и отечественные, и зарубежные – отметили резкий рост интереса к товарам для взрослых. Делая карантинные запасы, потребители закупались не только крупами и туалетной бумагой, но также презервативами и лубрикантами.

На Ozon продажи товаров для взрослых выросли в марте на 300%, по отношению к тому же периоду прошлого года. Помимо контрацепции и лубрикантов, на площадке активно заказывали эротическое белье и костюмы для игр. И если на День всех влюбленных россияне чаще всего приобретали кружевное белье, то сейчас одним из самых востребованных товаров оказался костюм медсестры.

Продажи товаров для взрослых после перехода крупных копаний на «удаленку» (%)
©"Профиль"

По аппетитам тягаться с россиянами смогли разве что немцы. Крупнейший германский производитель презервативов, компания Ritex, в марте увеличила продажи в два раза – до 12,7 млн штук, сообщила Financial Times. Повышенным спросом также пользовались фетиш-товары, рассказали изданию сразу несколько тематических онлайн-площадок.

Германский сексолог Аксель-Юрга Потемпу объяснил интерес к секс-товарам физиологической реакцией организма на обстановку. По его словам, возникающие из-за эпидемии страхи вызывают выброс нейромедиаторов, которые усиливают либидо.

Разводы вместо рождаемости

Однако выраженная агрессия в семьях, так же, как расцвет романтических и сексуальных отношений – скорее исключение, чем правило, считает семейный психотерапевт Алена Божедом, практикующая в Европе. «Большинство пар находятся где-то посередине. Для многих супругов необходимость постоянно находиться вместе – это стресс, который приводит не к улучшению отношений, а напротив, к раздражению и отчуждению. То есть даже находясь вместе, многие люди чувствуют себя одинокими и не получают ни внимания, ни поддержки», – говорит специалист.

Многие СМИ и эксперты – кто в шутку, а кто всерьез – прогнозировали, что самоизоляция приведет к резкому всплеску рождаемости в конце 2020 – начале 2021 года. Но с учетом экономических неурядиц большинство семей постараются избежать и разводов, и пополнения, прогнозирует Божедом. Демографический бум возможен разве что в наименее обеспеченных или традиционных семьях, где не принято прибегать к контрацепции и контролировать рождаемость даже при резко падающих доходах.

А вот вероятность разводов, напротив, растет повсеместно. В китайском городе Дачжоу сразу после ослабления карантинных мер заявление на развод подали около 300 пар.

По мнению профессора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Александра Исаева, такая тенденция может проявиться и в России. По его словам, в самоизоляции «всплывают негативные моменты, на которые раньше супруги не обращали внимания». Однако он рекомендует не разводиться сразу, а какое-то время пожить врозь, прежде чем принять окончательное решение.

Тем не менее, многие россияне уже планируют расставаться с супругом. По данным Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, после самоизоляции на развод хотят подать 1,2% опрошенных экспертами россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».