24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер-министр Украины отверг возможность примирения с РФ в ближайшие 100 лет
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

Премьер-министр Украины отверг возможность примирения с РФ в ближайшие 100 лет

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что примирение и сотрудничество с Россией в ближайшие сто лет невозможно. Об этом политик заявил в интервью немецкому изданию Focus.

Денис Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

©Christophe Gateau/dpa/Global Look Press

"Россия должна сначала измениться, быть демократизированной, демилитаризованной и денуклеаризированной", – сказал Шмыгаль. Его слова в воскресенье, 26 февраля, цитирует "Коммерсант".

Премьер категорически против замораживания конфликта как одного из вариантов его урегулирования. Шмыгаль заявил, что украинское общество готово бороться, а Запад – оказывать поддержку столько, сколько это необходимо.

Ранее в Кремле заявили, что Киев оставил переговорный процесс с Москвой и ушел со связи по команде сверху. Консультации РФ и Украины стартовали в конце февраля 2022 года. Делегации провели две очные встречи в Белоруссии и решили продолжить их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. В конце марта делегации провели раунд переговоров в Стамбуле. Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, Россия в ответ существенно сократила боевые действия на киевском и черниговском направлениях и предложила, чтобы встреча президентов РФ и Украины прошла одновременно с парафированием договора главами МИД.

Позже Киев отказался от своих предложений и представил другой проект соглашения с Россией. В нем Украина отошла от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».