27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рада разрешила ускоренную регистрацию вакцин от COVID-19, но не из России
вакцина Зарубежье Украина

Рада разрешила ускоренную регистрацию вакцин от COVID-19, но не из России

Депутаты Верховной рады во втором чтении поддержали принятие законопроекта, позволяющего регистрировать вакцины от коронавирусной инфекции в ускоренном порядке. При этом в документе есть норма о запрете подобной привилегии для российских препаратов от COVID-19.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он разработан с учетом "текущей сложнейшей ситуации в стране с пандемией" коронавируса. Ускоренная регистрация необходима для экстренного применения вакцин, передает ТАСС. Исключение – препараты, разработанные в государстве-агрессоре. Агентство поясняет, что таковым Украина считает Россию.

Ранее "Профиль" сообщал, что Украина не будет регистрировать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Против ее использования выступил МИД страны. Украинское государство заключило контракт на поставку китайского препарата от коронавируса. Всего Киев запланировал закупить 1,9 млн доз. Одна доза вакцины обойдется в 504 грн (примерно $17).

С начала пандемии на Украине зарегистрировали 1,25 млн случаев коронавируса. За последние сутки прирост заболевших COVID-19 составил 5811. Всего выздоровевших – 1,03 млн человек, за день – 12266. Летальных исходов – 23469, за день – 162.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».