24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Теракты в Кабуле. Главное
Афганистан Дайджест Зарубежье ИГИЛ Кабул теракт терроризм

Теракты в Кабуле. Главное

В четверг, 29 августа, рядом с аэропортом в столице Афганистана произошел взрыв. Данные о погибших постоянно обновляются, на данный момент известно о 13 жертвах. Позже СМИ сообщили о втором взрыве. Ранее о грядущих терактах предупреждали военные США и Великобритании.

  • Первый взрыв произошел у северного входа в аэропорта, где предположительно террорист-смертник активировал взрывное устройство. По данным местных СМИ, взрыв произошел за пределами аэропорта.
  • На момент 18:00 известно о по меньшей мере 13 погибших.
  • Телеканал Al Jazeera заявил о более чем 50 раненых, пострадали в том числе трое американских солдат, Reuters пишет о нескольких раненых талибах.
  • Телеканал Fox News сообщает, что после взрыва рядом с аэропортом началась перестрелка.
  • По данным Reuters, среди погибших есть дети.
  • Минобороны Турции заявило о двух взрывах у аэропорта Кабула, пишет ТАСС. Информацию подтвердил и Пентагон. Второй взрыв в Кабуле мог быть осуществлен при помощи заминированного автомобиля, сообщает Sky News.
  • Террористическая группировка "Исламское государство" ответственна за теракт возле аэропорта Кабула, сообщила газета Politico со ссылкой в администрации США. Военные Британии считают, что за взрывами стоит афганское отделение ИГ, пишет британская газета The Daily Telegraph.
  • Более 60 раненых доставили в больницу НПО Emergency после взрыва в Кабуле, пишет организация на своей странице в Twitter.
  • Россиян не было в аэропорту Кабула в момент теракта, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
  • Глава Европейского совета Шарль Мишель выразил соболезнования близким погибших и призвал сохранить открытым безопасный доступ в воздушную гавань, не допустив возрождения терроризма в Афганистане.
  • Премьер Британии созвал экстренное заседание правительства после взрывов в Кабуле, пишет ТАСС.

Напомним, что о возможной террористической атаке у аэропорта Кабула заявили военные ведомства США и Великобритании. О том, что аэропорт могут атаковать в ближайшие часы, сообщили в Минобороны Соединенного королевства.

Министр вооруженных сил Соединенного королевства Джеймс Хеппи утром, 26 августа, заявил, что боевики "Исламского государства" могут в самое ближайшее время воспользоваться тем, что в аэропорту Кабула скопилось множество людей. По мнению военного, вот-вот может произойти "неминуемая атака". Такие данные были получены британской разведкой.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;
«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».