24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп отказал США в праве читать лекции другим странам
безопасность Дональд Трамп Зарубежье стрельба США

Трамп отказал США в праве читать лекции другим странам

Соединенные Штаты ослаблены и поставлены на колени, однако осмеливаются читать лекции другим государствам о демократии. Такое заявление в субботу, 9 июля, сделал 45-й президент США Дональд Трамп.

В ходе встречи со своими сторонниками в Лас-Вегасе бывший глава Белого дома заявил, что США оказались в упадке, какого раньше никогда не было, однако "пока улицы заливает кровью невинных жертв преступлений, мы читаем лекции другим", сообщает РИА Новости.

Трамп перечислил проблемы в области безопасности, которые приводят к массовым убийствам в стране: слабая политика в сфере предотвращения преступлений, недостаточно эффективная защита американских границ, засилье наркотиков.

Прежде чем обращаться с нотациями к другим государствам, необходимо сделать безопаснее сами Соединенные Штаты, заявил бывший американский лидер.

В США вновь участились случаи стрельбы на улицах и в общественных местах с многочисленными жертвами и пострадавшими. В частности, стрельба произошла на параде в честь Дня независимости США, который отмечается 4 июля, в американском городе Хайленд-Парк (штат Иллинойс). Погибли семь человек, еще 24 получили ранения.

В июне в Белом доме поднимали вопрос ужесточения правил оборота оружия среди гражданского населения. В частности, предлагалось полностью запретить гражданский оборот штурмового огнестрельного оружия и магазинов высокой емкости или поднять возрастную планку приобретения такого оружия с 18 лет до 21 года. Однако законодательство США позволяет всем желающим гражданам приобретать и хранить огнестрельное оружие на основании второй поправки к конституции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».