25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕС назвали неприемлемым требование прекратить расширение НАТО на восток
Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье НАТО

В ЕС назвали неприемлемым требование прекратить расширение НАТО на восток

Требования Москвы о гарантиях безопасности и прекращении расширения НАТО на восток являются "чисто российской повесткой с совершенно неприемлемыми условиями, особенно в отношении Украины". Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в интервью газете Welt.

Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©Xinhua/Zheng Huansong/Global Look Press

Он отметил, что Россия впервые представила свою повестку в письменном виде, что "делают только победители". "[Они] говорят, что это и то – мои условия", – добавил Боррель.

Дипломат подчеркнул, что переговоры должны касаться не только расширения НАТО и Украины, но и всех "нарушений договора с момента подписания в 1975 году Хельсинкского заключительного акта". Боррель добавил, что в ЕС не согласны со многими событиями во внешней политике России, а также с ее решениями, которые Кремль считает внутренним делом.

Помимо этого, он обвинил Москву в желании вести переговоры по архитектуре безопасности Европы без участия ЕС. "Это абсурд, мы этого не примем", – заявил глава европейской дипломатии.

МИД России опубликовал 17 декабря проекты договоров с США и НАТО, где в том числе есть пункты о нерасширении Альянса на восток, в частности на Украину. В министерстве добавили, что, если реакции не последует, возможен новый виток конфронтации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».