25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае начали тесты лекарства от ВИЧ для лечения коронавируса
болезни Зарубежье Китай коронавирус

В Китае начали тесты лекарства от ВИЧ для лечения коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Китае тестируют препарат от ВИЧ-инфекции для лечения симптомов нового штамма коронавируса 2019-nCoV. Об этом сообщили в воскресенье, 26 января, в фармацевтической компании AbbVie Inc.

Минздрав заявил о создании экспресс-теста на новый коронавирус

Пекинский филиал Национальной комиссии по вопросам здравоохранения Китая подтвердил, что комбинация лопинавира и ритонавира, которые продаются под торговой маркой Kaletra, является частью плана лечения пациентов, инфицированных коронавирусом. В ведомстве уточнили, что хотя эффективных противовирусных препаратов от нового штамма 2019-nCoV пока не существует, они рекомендует больным принимать по две таблетки лопинавира и ритонавира два раза в день, а также дозу альфа-интерферона, передаёт агентство Reuters.

В результате лабораторных испытаний специалисты выделили 30 лекарственных препаратов, включая средства китайской народной медицины, которые, по их мнению, могут оказать позитивный эффект при лечении заболевших коронавирусом. Однако для подтверждения их эффективности необходимы клинические испытания на тех, кто уже заразился новым штаммом 2019-nCoV. В список препаратов, которые могут быть эффективны против коронавируса, попали лекарства от ВИЧ-инфекции, респираторного синцитиального вируса, шизофрении, а также иммунодепрессант.

Ранее главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что работы по созданию вакцины от коронавируса ведутся параллельно в двух российских институтах. Она подчеркнула, что в нашей стране делается всё возможное, чтобы не допустить распространения опасного вируса. На бытовом уровне Попова посоветовала придерживаться тех же профилактических мер, что и во время эпидемии гриппа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».