19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Военные США провели спецоперацию против боевика ИГ в Афганистане
армия США Зарубежье ИГИЛ

Военные США провели спецоперацию против боевика ИГ в Афганистане

Американские военные провели в провинции Афганистана Нангархар спецоперацию, направленную против ответственного за организацию нападений боевика радикального движения ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ). По предварительной информации, он был уничтожен ударом с беспилотника.

Боевики ИГИЛ

©Global Look Press

В результате проведения операции гражданское население не пострадало. Об этом в субботу, 28 августа, пишет ТАСС со ссылкой на представителя Центрального командования ВС США Уильяма Урбана.

Как писал сайт Profile.Ru, в пятницу президент США Джо Байден наделил американское военное командование необходимыми полномочиями для осуществления операций против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ). Это решение он принял на совещании с высокопоставленными представителями силовых структур и дипломатами.

Американские генералы рассказали о том, что ближайшие дни будут наиболее опасными – террористы с высокой долей вероятности могут нанести новые удары в Кабуле. Но они приняли все необходимые меры для защиты аэропорта. У армии США достаточно ресурсов для того, чтобы противостоять террористам.

В столице Афганистана и ее окрестностях 26 августа произошла серия взрывов. В администрации США и Британии заявили, что за теракты возле аэропорта Кабула несет ответственность террористическая группировка "Исламское государство". Российские власти, наряду с американскими и британскими, сообщили, что в терактах явно прослеживается почерк ИГИЛ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».