25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болгария подписала соглашение об импорте СПГ через приемные терминалы в Турции
Болгария газ Турция Экономика

Болгария подписала соглашение об импорте СПГ через приемные терминалы в Турции

Болгарская компания "Булгаргаз" и турецкое энергетическое предприятие "Боташ" во вторник, 3 января, подписали газовое соглашение. Документ предусматривает доступ к турецким терминалам и газопереносной сети.

Церемония подписания соглашения прошла в здании правительства Болгарии. "В 2022 году мы имели сложности с поставками газа, а сейчас совместно с коллегами из Турции решаем эту проблему", – сказал болгарский министр энергетики Росен Христов. Об этом сообщает ТАСС. По его словам, Болгария благодаря заключенным договоренностям получает возможность покупать сжиженный природный газ (СПГ) у всех мировых производителей и разгружать его в Турции.

Для Софии это очень удобно, указал Христов. Он добавил, что благодаря соглашению республика решила проблему с нехваткой инфраструктуры по разгрузке СПГ. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез подчеркнул, что срок действия соглашения составляет 13 лет. По его заявлению, ежегодно будет обеспечен транзит 1,5 млрд кубометров газа. "Безопасность поставок в Европу и в Болгарию в значительной степени будут гарантированы", – констатировал Донмез.

В апреле 2022 года российский "Газпром" приостановил поставки газа "Булгаргазу". Это произошло из-за того, что голубое топливо не было оплачено в установленный срок в рублях. После этого София сообщила, что нашла альтернативные варианты поставок по цене существенно ниже, чем предлагает российская компания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».