28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боррель допустил, что Евросоюз купит больше российского газа
газ газовый рынок Европы Евросоюз Жозеп Боррель Экономика

Боррель допустил, что Евросоюз купит больше российского газа

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС могут понадобиться дополнительные объемы российского газа. Сложившуюся ситуацию он назвал чрезвычайной.

В интервью испанской газете El Pais, вышедшем 11 октября, глава европейской дипломатии заявил, что Россия использует ситуацию с ценами на энергоресурс в свою пользу, так как хочет открытия "Северного потока-2". "Это позиция, которая является частью игры политического давления", – высказал свое мнение Боррель.

"У нас по-прежнему есть потребность в российском газе, и, вероятно, нам потребуется больше, чем было по контракту", – пояснил Боррель. Он добавил, что Европа "столкнулась с чрезвычайной ситуацией", а проблема газоснабжения имеет геополитическое значение.

В последние недели наблюдался рекордный рост мировых цен на энергоносители. Стоимость газа начала расти в августе. Главным фактором называли низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Евросоюза при его ограниченном поступлении в сжиженном виде и по трубопроводам.

Ранее представитель министерства энергетики ФРГ Сузанне Унгард заявила, что Россия выполняет все контракты по поставкам газа в Европу. По ее словам, рост цен на топливо провоцирует множество факторов, которые не связаны с деятельностью Москвы. О том, что Россия выполняет все обязательства, неоднократно говорили и в Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама