26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Kyodo: указ Путина по "Сахалину-2" может подорвать экономику Японии
Владимир Путин газ Россия Сахалин Экономика энергетика Япония

Kyodo: указ Путина по "Сахалину-2" может подорвать экономику Японии

Введение российским лидером Владимиром Путиным специальных экономических мер в отношении проекта "Сахалин-2", в котором участвуют японские компании, может привести к подорожанию энергии в Японии. Это крайне негативно скажется на экономической и деловой жизни государства.

Крупные японские компании Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp., имеющие доли в "Сахалине-2" в размере 12,5 и 10% соответственно, могут вынужденно покинуть проект с учетом указа президента РФ, сообщает агентство Kyodo. Утрата Японией прав в проекте "Сахалин-2" и возможные проблемы с поставками природного газа вынудят Токио искать других поставщиков на открытом рынке. Однако на фоне подорожания голубого топлива на мировом рынке это грозит резким скачком цен на энергию в стране.

Поскольку в Японии приближается самый жаркий период лета, повышенная потребность в электроэнергии создаст риски для бизнеса и жителей страны, отмечает агентство.

Заместитель генерального секретаря японского правительства Сэйдзи Кихара заявил, что Токио изучает вероятные последствия решения Владимира Путина относительно "Сахалина-2". Чиновник подчеркнул, что нельзя допустить ущемления прав Японии в области полезных ископаемых. Рассказывать о возможных дальнейших шагах японских властей Кихара не стал.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. Документ предусматривает передачу в собственность РФ всех активов и прав иностранных лиц в отношении Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа ("Сахалин-2"). Акционеры обязаны в течение месяца обратиться в правительство РФ, которое примет решение о возможности сохранения их доли в новой компании.

В Японии тем временем уже зафиксированы проблемы с энергоснабжением. Власти обратились к населению страны с рекомендацией по экономии электроэнергии в связи с повышенной нагрузкой на электросети. Режим экономии электричества в государстве до этого вводился в связи с аварией на атомной электростанции "Фукусима-1", в 2015 году его отменили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».