29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Одежду защитят от подделок цифровым кодом
Россия Экономика

Одежду защитят от подделок цифровым кодом

Все больше товаров в России охватывает система цифровой маркировки. Она должна защитить покупателей от подделок. Подлинность покупки можно проверить с помощью специального приложения.

С 1 января 2021 года коды Data Matrix должны будут наноситься на товары легкой промышленности. Как отмечает «Прайм», маркировке подлежит кожаная одежда, мужские и женские пальто, плащи и куртки, женские блузки. Также коды должны наносить на постельное, кухонное, столовое и туалетное белье.

По состоянию на 28 декабря в России уже продали около 2 млн маркированных товаров. До 1 февраля предприниматели должны успеть промаркировать всю продукцию, на которую еще не успели поставить соответствующие коды.

С 1 июля 2020 года обязательной стала маркировка лекарств, табака и обуви. С 15 декабря 2020 года в России запустили обязательную маркировку шин. Отмечается, что для снижения доли нелегальной продукции в России предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров к 2024 году.

В 2021 году правительство России планирует запустить обязательную маркировку сыров, мороженого и пищевого льда. Она стартует 1 июня. С 1 сентября 2021 года начнут маркировать молочные продукты, срок хранения которых превышает 40 дней. С 1 декабря 2021 года – «молочку» сроком хранения менее 40 суток включительно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Россия
Реклама
Реклама
Реклама