26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отдых в Турции: топ самых красивых достопримечательностей Каппадокии
агрегатор Путешествия справочник туриста Турция

Отдых в Турции: топ самых красивых достопримечательностей Каппадокии

Каппадокия – это историческое название местности на востоке Малой Азии, которая расположена на территории современной Турции. Она примечательна интересным и уникальным ландшафтом вулканического происхождения, древними подземными городами, а также обширными пещерными монастырями. "Профиль" рассказал об основных достопримечательностях Каппадокии.

Национальный парк Гереме

Одним из самых популярных мест региона считается Национальный парк Гереме. Это музей под открытым небом, который является целым комплексом пещер, скальных образований, монастырей и церквей. Популярное развлечение для туристов – полет над музеем Гереме и одноименной деревней на воздушном шаре.

Подземные города

В Каппадокии довольно много подземных городов, но самые знаменитые из них – это Деринкую и Каймаклы. Первый лежит глубже, а второй больше по площади, пишет "Тонкости туризма". Самостоятельно найти их не так просто, однако для путешественников в Каппадокии организуют экскурсии по подземным городам.

Город Аванос

Миниатюрный город Аванос – центр гончарного дела. Здесь можно найти тишину и уединение, которые гармонично сочетаются с восточным колоритом. В городе есть мастерские, где обучают азам гончарного искусства, фабрики ковров, сельджукская мечеть Аладдина и Музей женских волос, пишет Kuku.Travel.

Долины

У долин Каппадокии необычные и красивые названия: долина Любви, Розовая, Голубиная. Эти три – одни из самых популярных, они известны потрясающими пейзажами. Труднее попасть в долину Ихлара, однако тем путешественникам, кто туда доберется, откроются невероятные виды.

Музей под открытым небом Зельве

Этот регион оставался обитаемым до середины XX века. Однако из-за угрозы обрушения местных жителей переселили, после чего там основали музей под открытым небом. В Зельве сохранились различные постройки: дома в пещерах, мельницы, древние церкви, остатки мусульманской мечети.

Что еще посмотреть в Каппадокии:

  • скальная деревня Чавушин;
  • долины Соганлы, Пашабаг, Кызылчуку;
  • Долина ведьминых труб;
  • поселок Мустафапаша;
  • Ургюп;
  • Учисар;
  • монастырь Эски Гюмюшлер.

Ранее Profile.ru рассказывал, что посмотреть и попробовать в Анталье. Это один из самых популярных у туристов городов страны, именно туда прилетает большинство отдыхающих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».