19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Северное сияние и арктическая кухня: причины посетить Кольский полуостров зимой
агрегатор Кольский полуостров Путешествия справочник туриста

Северное сияние и арктическая кухня: причины посетить Кольский полуостров зимой

В зимнее время года одно из удачных туристических направлений для тех, кто любит снег и не боится морозов, – Кольский полуостров. Причин, чтобы поехать туда, много. В одном только Мурманске можно посетить множество достопримечательностей. А за его пределами расположены и деревни местных народов, и потрясающе красивая природа Крайнего Севера.

Териберка

Село Териберка в последние годы обрело большую популярность среди туристов, которые приезжают на Кольский полуостров. Туда едут в первую очередь ради природы. Зимой особенно впечатляют воды незамерзающего Баренцева моря. В то время когда вокруг льды и снега, волны продолжают биться о скалы.

Саамские деревни

В них у каждого туриста есть возможность познакомиться с культурой и традициями местных народов, которые долгие годы населяли Кольский полуостров. Таких поселений в Мурманской области несколько. В них иногда устраивают организованные экскурсии. Сами представители народности рассказывают о том, как устроен саамский быт.

Мурманск

Мурманск – крупнейший в мире город, который расположен за Северным полярным кругом. Это один из самых больших портов в России, благодаря теплому Северо-Атлантическому течению вода там не замерзает. В городе много достопримечательностей и музеев, которые можно посетить самостоятельно или в ходе организованных экскурсий.

Северное сияние

Еще одна причина, ради которой каждый год на Кольский полуостров приезжает множество путешественников. Увидеть северное сияние можно начиная с конца августа. Но больше всего возможностей стать свидетелем красивого явления – в период с сентября по март. Пик сияния приходится на время с полуночи до трех часов ночи. К утру аврора постепенно исчезает.

Арктическая кухня

Поездка на Кольский полуостров будет неполной без знакомства с арктической кухней. Оленина, морские деликатесы и рыба из Баренцева моря, местные грибы и ягоды – из всех этих продуктов готовят изысканные и необычные блюда, которые удивят даже гурманов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».