26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Термы, замки, старинные городки и озера: где побывать в Венгрии, кроме Будапешта
Венгрия Путешествия справочник туриста туризм

Термы, замки, старинные городки и озера: где побывать в Венгрии, кроме Будапешта

Венгрия – одна из немногих стран Европы, которая открыта для туристов из РФ и пускает привитых российскими вакцинами от коронавируса. Те, кто не вакцинирован, должны перед въездом сделать ПЦР-тест. Кроме Будапешта, в который из России летают самолеты нескольких авиакомпаний, в стране есть множество интересных мест.

Балатон

В 115 километрах от столицы находится Балатон – важнейший оздоровительный курорт Венгрии. Также сюда приезжают на пикники, поиграть в теннис, футбол, покататься на водных лыжах и просто погулять по небольшим городкам, расположенных вдоль берега. Недалеко находится Национальный парк Прибалатонской возвышенности.

Хевиз

Знаменитый круглогодичный термальный курорт расположен на западе страны в менее чем 200 км от Будапешта. Здесь расположены здравницы, специализирующиеся на лечении ревматизма, артрита, артроза и других проблем, пишет Onetwotrip. Приезжают сюда и просто на отдых. Даже зимой вода в озере остается относительно теплой.

Эгер

Город находится в 100 с лишним километрах от Будапешта на севере Венгрии. Главная достопримечательность Эгера – средневековая крепость, которая была построена еще в XII веке. Сейчас там музей. Также в Эгерской крепости можно пострелять из лука в тире, посетить монетный двор и побывать на дегустации вина.

Гёдёллё

До этого городка от столицы Венгрии около получаса езды. Замок в Гёдёллё был возведен в XVIII веке и считается одним из лучших образцов венгерского барокко. Он был летней резиденцией императора Франца-Иосифа и его супруги.

Дебрецен

Город находится в трех часах езды от столицы, в Дебрецен также приезжают на отдых и лечение. В парке Надьердё есть термы, сауны, бани, купальни, на территории комплекса имеется аквапарк. Из городских достопримечательностей особо выделяется Реформаторский собор. Внутри можно послушать орган, пишет сайт "Отдыхатели".

Кестхей

Город расположен вблизи озера Балатон и знаменит своим историко-архитектурным комплексом и старинным дворцом семейства Фештетич. Сегодня во дворце хранится более 100 тыс. книг. Красив и парк, главной достопримечательностью усадьбы считается фонтан в виде льва. В самом городе множество красивых старинных зданий, одни из самых известных построек – старинная Францисканская церковь и ратуша.

Столица Венгрии Будапешт привлекает туристов обилием достопримечательностей, знаменитыми термальными источниками, доступными ценами, интересной кухней, большим количеством кафе и ресторанов. Сайт Profile.ru рассказывал, что посмотреть в городе и какие блюда попробовать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».