24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В окрестностях Петербурга: пять лучших достопримечательностей Ленобласти
агрегатор Путешествия путешествия справочник туриста

В окрестностях Петербурга: пять лучших достопримечательностей Ленобласти

Санкт-Петербург остается очень популярным местом среди российских и иностранных туристов. Поток не уменьшается в любое время года, от майских белых ночей до новогодних праздников.

В окрестностях Северной столицы тоже есть много исторических достопримечательностей. Осенним днем можно отправиться в Выборг или Гатчину. Лучшие маршруты по Ленинградской области описал портал Traveltimes.

Прогулка по Гатчине

Гатчина – официальная столица Ленинградской области. Город получил этот статус только в текущем году, в ближайшее время туда переедут все государственные органы региона. Первое упоминание Гатчины в документах относится к 1500 году. Мощный импульс развитию города произошел в XVlll веке, когда там решили построить императорскую резиденцию.

Сейчас Гатчина – уютный маленький городок, в котором много церквей, музеев-усадеб и парков. Добраться до него удобно на машине или на электричке.

Выборгское средневековье

Жемчужина Ленобласти – город Выборг. Долгое время он находился под контролем Финляндии и только в 1940 году перешел Советскому Союзу. Центральная достопримечательность города – замок, построенный в 1293 году по указу шведского короля. Сейчас в здании функционирует музей.

Популярное у отдыхающих место – парк Монрепо, который находится в северной части Выборга. Он представляет собой роскошный скальный пейзаж с видом на гладь бухты Защитной Финского залива. В 2017 году началась реконструкция парка с целью его сохранения.

Старинный Тихвин

Тихвин – город старинный, он появился еще в 1383 году. Однако главная достопримечательность города, Тихвинский Успенский мужской монастырь, был основан в 1560 году. Он остается известным местом для паломников, там хранится Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.

Наука и искусство в Колтушах

Колтуши – не насколько известный у туристов, но красивый и старинный городок. Туда ходит маршрутка от станции метро Ломоносовская. В городе находится великолепный музей Ивана Павлова, ученого, лауреата Нобелевской премии. В музее можно посмотреть рабочие кабинеты и интерьеры дачи физиолога. Совсем недавно экспозицию дополнили современным искусством, созданным на пересечении науки и художественного мастерства.

Старая Ладога и Лодейное поле

Поселок Старая Ладога занимает ключевое место в русской истории. Это старинное поселение, основанное в середине Vlll века. Здесь до сих пор сохраняются памятники русской старины – крепость, церкви, соборы. Под Лодейным полем расположен Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».