19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко заявил о необходимости связаться с Путиным
Александр Лукашенко Белоруссия Политика

Лукашенко заявил о необходимости связаться с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что хочет связаться со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. По его словам, сейчас процесс разворачивается по сценарию "методичек цветных революций", поэтому угроза возникла уже не только для Беларуси.

«Знаете, вот некоторые россияне, я смотрю там слишком «умные». Начинают кричать, вот, Беларусь там так и не этак… Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси – это не меньше, чем защита всего нашего пространства и союзного государства. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда, поэтому за нас так уцепились», – подчеркнул Лукашенко во время совещания в Минске.

При этом он отметил, что люди, которые «бродят по улицам», этого не понимают. «Это понимают те, кто координирует и направляет, и вы видите – иногда работают профессионально», – добавил президент.

Он обратил внимание на появляющиеся фейки, которые должны создавать у народа соответствующее настроение». «У меня, оказывается, уже нашли в Москве какой-то дом. Я сейчас публично хочу сказать: нашли – заберите его», – предложил белорусский лидер, подчеркнув, что у него даже в Белоруссии собственности нет. «И это все крутится. Для чего? Чтобы у народа создать вот это подленькое настроение. Не получится», – предупредил Лукашенко.

9 августа в Белоруссии начались массовые протесты после оглашения ЦИК предварительных результатов президентских выборов. По итогам голосования, Александра Лукашенко поддержали более 60% граждан страны. Позже мирные акции переросли в столкновения с полицией. Для разгона демонстрантов силовики использовали водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результата один человек погиб, около двухсот пострадали, тысячи были задержаны. Сам Лукашенко заявил, что протесты организуются из-за рубежа, а белорусов используют как «пушечное мясо».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».