19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков сравнил антироссийские санкции с ограблением на Диком Западе
антироссийские санкции Джо Байден Дмитрий Песков Политика США

Песков сравнил антироссийские санкции с ограблением на Диком Западе

Российские бизнесмены, попавшие под санкции западных государств, заработали свои деньги как честные предприниматели. Блокировка их активов является ограблением. Об этом в субботу, 26 марта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Russian Look/Global Look Press

Как подчеркнул официальный представитель Кремля, под действие рестрикций попали "абсолютно честные законные предприниматели", которых "ограбили так же, как на Диком Западе с помощью Смит энд Вессона грабили путешественников", сообщает РБК.

На отнятую у россиян частную собственность были потрачены деньги, в том числе в виде налогов, указал Песков. На эти средства развивалась экономика США и Западной Европы, выделялись субсидии для сельского хозяйства Соединенных Штатов и европейских государств, работала система здравоохранения в этих странах.

Песков скептически прокомментировал заявление президента США Джо Байдена о том, что Соединенные Штаты "забрали все у российских олигархов". По словам пресс-секретаря российского лидера, Байден не понимает, кто такой олигарх. Это бизнесмен, "который добрался до власти".

При этом российские предприниматели отдают себе отчет, что бизнес и политика – совершенно разные вещи, подчеркнул Песков. Он отметил, что единственным олигархом, который добрался до власти за последние годы, стал 45-й президент США Дональд Трамп.

Ранее появились сообщения, что чиновники Евросоюза обсуждают возможность использования активов российских граждан, подпавших под действие санкций, для восстановления Украины после спецоперации России.

Общая стоимость активов подсанкционных лиц неизвестна. Правительство Италии сообщило, что в своей юрисдикции заморозило активы россиян более чем на €800 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».