28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол России в США назвал цель приезда в Москву
Политика посол США

Посол России в США назвал цель приезда в Москву

Посол России в США Анатолий Антонов приехал в Москву, чтобы обсудить будущее отношений двух государств, провести их анализ. Такие цели своего визита дипломат назвал в четверг, 25 марта в Госдуме, куда прибыл для встречи с председателем международного комитета нижней палаты парламента Леонидом Слуцким.

Посол РФ в США Анатолий Антонов

Анатолий Антонов

©Валерий Шарифулин/ТАСС

"Меня вызвали, чтобы провести анализ, поговорить о будущем", – пояснил Антонов журналистам. Он добавил, что не знает, когда вернется в Вашингтон: "не в отпуск приехал", и "не он решает".

Как передает ТАСС, посол выразил уверенность, что нынешняя ситуация в отношениях России и США не отвечает интересам двух стран. Нужно принять меры, чтобы эти отношения "не полностью упали в пропасть". Анатолий Антонов напомнил, что у Москвы и Вашингтона очень много общих вызовов и угроз.

"Профиль" рассказывал, что российского посла вызвали на консультацию сразу после того, как президент США Джо Байден назвал в интервью российского лидера Владимира Путина "убийцей". Глава Белого дома также напомнил, что Москве придется отвечать за вмешательство в американские выборы 2020 года. В ответ на это Путин пожелал Байдену здоровья и предложил провести разговор в прямом эфире.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, властям США следует перестать "ехать на антироссийской истерике". А в посольстве РФ предупредили, что необдуманные заявления американских лидеров грозят обрушением отношений между Россией и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама