25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков назвал вбросом заявления США о несостоятельности приостановки РФ участия в ДСНВ
ДСНВ МИД РФ Политика Сергей Рябков США

Рябков назвал вбросом заявления США о несостоятельности приостановки РФ участия в ДСНВ

Существенное нарушение США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) дало основание России в соответствии с Венской конвенцией 1969 года приостановить действие этого договора. Об этом в пятницу, 17 марта, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Здание МИД РФ

Здание МИД РФ

©Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

По словам Рябкова, заявления США о несостоятельности приостановки участия Москвы в ДСНВ являются вбросом, сообщили в пресс-службе МИД России. "Рассматриваем подобные вбросы как элемент ведущейся сейчас Вашингтоном политико-пропагандистской кампании, целью которой является принудить Россию к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для США возможности по беспрепятственному «просвечиванию» нашего стратегического арсенала", – сказал заместитель главы МИД РФ.

"Если же США действительно заинтересованы в возобновлении действия ДСНВ и в целом взаимодействии с нами в области контроля над вооружениями, то им следовало бы для начала отказаться от пустых фантазий на тему нанесения России «стратегического поражения» и признать безальтернативность учета российских интересов в области безопасности", – добавил Рябков.

Как сообщал Profile.ru, 6 марта официальный представитель Госдепа США заявил о том, что разговор о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений после 2026 года несостоятелен из-за приостановки Россией своего участия в нем.

21 февраля президент РФ в ходе послания Федеральному собранию заявил о приостановке участия России в ДСНВ. Глава государства подчеркнул, что страна не выходит из договора. 28 февраля Россия передала посольству США в Москве официальную ноту о приостановке участия в ДСНВ. РФ не видит признаков изменения деструктивной позиции властей США по стратегической стабильности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».