29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ДНР допускают отмену смертной казни после судов над военными преступниками
ДНР Политика смертная казнь суды

В ДНР допускают отмену смертной казни после судов над военными преступниками

В Донецкой Народной Республике с момента введения смертной казни идут конструктивные обсуждения и рассматривается введение моратория на высшую меру наказания, сообщила председатель комитета по административному и уголовному законодательству Народного Совета республики Елена Шишкина. Парламент допускает отмену смертной казни после окончания военных действий и завершения трибуналов и судов над военными преступниками.

Шишкина полагает, что после возможного вхождения в состав РФ республика будет жить в соответствии с Уголовным кодексом России, поэтому смертная казнь будет отменена, пишет 27 июня ТАСС. Если же к моменту окончания судов и военных действий референдум не состоится и ДНР останется независимым государством, то, в соответствии с международными конвенциями, Народный Совет республики рассмотрит вопрос об исключении высшей меры наказания, сказала председатель комитета по уголовному и административному законодательству. Однако сейчас, в военное время, когда происходят преступления с большим количеством жертв, республика не может дать расслабиться преступникам, пояснила Шишкина.

Ранее Верховный суд ДНР приговорил британских наемников Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима к смертной казни. Они прибыли в Донбасс и воевали на стороне украинских боевиков. Законодательство ДНР не исключает вероятности помилования. У наемников был месяц на подготовку обжалования приговора, но сейчас уже меньше – порядка двух недель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама