21 сентября 2026
USD 84.2 -0.31 EUR 96.67 -0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России назвали фейком информацию о вывозе 100 тысяч тонн зерна с Украины в Сирию

В России назвали фейком информацию о вывозе 100 тысяч тонн зерна с Украины в Сирию

Россия не вывозила крупную партию зерна в Сирию, сообщения об этом являются фейком. Об этом заявил в пятницу, 17 июня, специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. По его словам, в подконтрольном РФ Мариуполе складов с зерном нет, передает 17 июня РИА Новости.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на посольство Украины в Ливане сообщило, что Россия с начала спецоперации якобы вывезла с Украины около 100 тыс. т зерна в Сирию. "Это очередной фейк, неподтвержденная и оторванная от реалий информация", – заявил Лаврентьев. Он отметил, что основные запасы зерна находятся в Николаевской и Одесской областях, куда у российских кораблей доступа нет, потому что порты находятся под контролем Украины.

В Мариуполе же порт разминировали и привели "в более-менее нормальное состояние" буквально неделю назад. "Ни о каких 100 тыс. т украинского зерна речи не может идти", – подчеркнул Александр Лаврентьев.

Ранее в МИД РФ заявили о готовности России оформить гарантии безопасности вывоза украинского зерна через черноморские порты. Там подчеркнули, что Россия не намерена пользоваться ситуацией с простоем продовольствия в интересах спецоперации на Украине. До этого Украина потребовала от России отвести войска от украинской морской акватории и дать гарантию ненападения на порты.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".