24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Великобритания потребовала немедленно выгнать Россию из Интерпола
Великобритания интерпол Политика Россия

Великобритания потребовала немедленно выгнать Россию из Интерпола

Британские власти потребовали незамедлительно исключить Россию из Международной организации уголовной полиции (Интерпол). Письмо такого содержания в воскресенье, 6 марта, направила в Интерпол министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.

Прити Пател

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател

©Global Look Press/Keystone Press Agency

В своем письме британский министр настаивает на принятии решения о незамедлительном исключении России из Интерпола, поскольку российские действия якобы представляют "прямую угрозу безопасности физических лиц и международному сотрудничеству правоохранительных органов". Принять такое решение, считает Пател, необходимо в течение недели, начавшейся 7 марта, сообщает РИА Новости.

Глава МВД Великобритании заявила, что письмо в штаб-квартиру Интерпола она направила совместно с коллегами из США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

В состав Интерпола входят представители 194 стран. Основной задачей организации является объединение усилий правоохранительных органов стран-участниц в сфере борьбы с общеуголовной преступностью. Среди других задач – координация международного розыска, борьба с контрабандой наркотиков, организованными преступными сообществами, преступлениями в сфере высоких технологий и экономики.

Россия является членом Интерпола как правопреемница СССР, который вошел в организацию в 1990 году. В РФ функционирует Национальное центральное бюро Интерпола МВД России.

Правительство Украины в феврале обратилось с запросом о приостановке членства России в Интерполе. Великобритания поддержала это требование, пообещав, что Лондон будет содействовать международным усилиям по приостановке членства РФ в организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».