26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин оценил важность решения о продлении ДСНВ для всего мира
Вячеслав Володин ДСНВ Политика Россия США

Володин оценил важность решения о продлении ДСНВ для всего мира

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин отметил важность продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) между Россией и США. Об этом он сообщил в среду, 27 января, на пленарном заседании Госдумы.

Спикер ГД Вячеслав Володин

©kremlin.ru

По мнению Володина, продление соглашения на самом деле важно для всего мира, так как он стоял на пороге развертывания гонки вооружений, пишет РИА Новости. "Это важнейшее решение, его нельзя переоценить. Наш президент делал все для того, чтобы этот договор, соглашение о наступательных вооружениях, было продлено. Вчерашний разговор закончился тем, что мы сегодня этот вопрос будем рассматривать", – заявил спикер.

Ранее "Профиль" писал, что ДСНВ между Россией и США продлят на условиях Москвы. Об этом сегодня рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Напомним, что 26 января лидеры России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились в ходе телефонного разговора продлить ДСНВ на пять лет – до 5 февраля 2026 года. Отмечалось, что в ближайшее время стороны завершат все необходимые процедуры, которые обеспечивают "дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов".

В этот же день Путин внес в Государственную думу законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ. Его текст опубликован в базе данных Госдумы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».