19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработают экипировку бойцов для экстремально жаркого климата
Military Армия Армия России концерн "Калашников"

В России разработают экипировку бойцов для экстремально жаркого климата

Работу над новой экипировкой ведут специалисты «Группы 99», входящей в состав концерна «Калашников». О перспективной разработке представители «Калашникова» сообщили в ходе выставки IDEX-2021 в Абу-Даби, передает ТАСС.

Российские военные солдаты

©Maxime POPOV / AFP / EastNews

«Группа 99» специализируется на разработке и производстве гражданской и военной одежды, в том числе для экстремальных климатических условий. Ранее в группе была начата разработка арктического комплекта «Нанук». В ходе выставки в пресс-службе сообщили, что проект получил новое название. «На сегодняшний день проект “Нанук” переименован в “Арктика” для более четкого и ясного отражения сути. В рамках данного проекта работа ведется постоянно, комплект экипировки постоянно совершенствуется. В целом эти изделия не являются серийными, они делаются под заказчиков партиями», – сказали в “Калашникове”.

Как пояснил «Профилю» источник в российских силовых структурах, существующие сегодня серийные комплекты военного снаряжения адаптированы к достаточно широкому спектру погодных условий, но не всегда подходят для экстремальной обстановки. «Штатные комплекты нормально себя ведут, когда приходится действовать в диапазоне температур, условно говоря, от -30 до +30, но периодически возникают ситуации, когда приходится сталкиваться с 45-градусным морозом или наоборот, жарой. Готовить к таким условиям все стандартное армейское снаряжение не имеет смысла, это обойдется экстремально дорого и большей частью окажется невостребовано – просто по условиям наших основных театров военных действий. Но для отдельных, в основном разведывательных и специальных подразделений, и некоторого количества подготовленных линейных частей нужно иметь и такие комплекты», – отметил собеседник редакции.

По словам специалиста, при разработке комплекта для жаркого климата будет использоваться опыт боевых действий в Сирии, где летом температура в некоторых районах может достигать 50°C.

Ранее «Профиль» сообщил, что в ходе выставки IDEX-2021 в Абу-Даби Россия представила новый дрон-конвертоплан, систему борьбы с беспилотными аппаратами и заключила соглашение о производстве противотанковых ракет «Корнет» в Иордании. Кроме того, на выставке провели международную презентацию новейшего автомата АК-19, и сообщили о разработке перспективной снайперской винтовки на замену СВД. Выставка IDEX-2021 открылась 21 февраля, в ней участвуют ведущие отечественные производители сухопутных вооружений и систем ПВО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».