19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские космонавты на МКС первый раз в 2021 году выйдут в космос
выход в открытый космос МКС Наука и Технологии

Российские космонавты на МКС первый раз в 2021 году выйдут в космос

Члены экипажа Международной космической станции (МКС), российские космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий первый раз в этом году выйдут в открытый космос. Они будут готовить стыковочный отсек станции к прибытию модуля "Наука" и проводить работы на системе обеспечения теплового режима функционально-грузового блока.

Открытие выходного люка запланирован на 8:20 мск, сообщает в среду, 2 мая, РБК. Всего космонавты будут работать вне орбитальной станции семь часов. Ни Дубров, ни Новицкий раньше в открытом космосе не были.

Ранее "Профиль" писал, что члены российской экспедиции МКС-65 могут выйти в открытый космос до трех раз за время пребывания на орбитальной станции. Они будут проводить работы по интеграции модуля "Наука" в российский сегмент МКС.

В конце года впервые за 12 лет планируется выход в космос иностранца в российском скафандре. Им может стать представитель немецкой космической отрасли Маттиас Маурер. Немецкий астронавт, вероятнее всего, в открытом космосе будет участвовать в подключении европейского манипулятора ERA к российскому модулю "Наука". Работать он будет в российском скафандре "Орлан-МКС". Российский модуль "Наука" с манипулятором ERA планируется запустить к МКС в июле 2021 года с космодрома Байконур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».