25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австралийский суд принял решение о депортации теннисиста Джоковича
COVID-19 Австралия Общество

Австралийский суд принял решение о депортации теннисиста Джоковича

Первая ракетка мира не сможет принять участие в Открытом чемпионате Австралии, который начнется в понедельник, 17 января. Федеральный суд страны отклонил апелляцию спортсмена и принял решение о его депортации. Также теннисисту может быть запрещен въезд в Австралию на срок до трех лет.

Новак Джокович

Новак Джокович

©Patrick Hamilton/Belga News Agen/Global Look Press

Суд отложил рассмотрение иска Джоковича, оспорившего решение о депортации из Австралии

Как сообщает ABC News, главный судья Джеймс Олсоп отметил, что в задачу суда входило рассмотрение вопроса о законности решения, принятого министром иммиграции Алексом Хоуком: 14 января тот постановил депортировать Новака Джоковича из Австралии в интересах общества и сохранения здоровья граждан.

Джокович направлялся в Мельбурн, чтобы принять участие в Australian Open, который стартует 17 января. Сербскому теннисисту не удалось пройти паспортный контроль по прибытии в Австралию из-за ошибки, допущенной при подаче документов на визу. В результате пограничная служба Австралии объявила, что виза спортсмена была аннулирована.

Решение позже отменил Федеральный окружной суд в Мельбурне. Также суд постановил освободить теннисиста из иммиграционного изолятора. Однако власти Австралии решили повторно аннулировать визу Джоковича и депортировать его.

Впоследствии спортсмен признал, что в документах на въезд в Австралию были указаны недостоверные сведения. Также Джокович подтвердил слухи о положительном результате своего ПЦР-теста, после получения которого он принимал участие в фотосессиях и общался с прессой в теннисном центре Сербии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».