19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бастрыкин рассказал о предотвращенном нападении на школу в Красноярском крае
Александр Бастрыкин Общество школы

Бастрыкин рассказал о предотвращенном нападении на школу в Красноярском крае

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Красноярском крае молодого человека, который готовил нападение на школу. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"В Красноярском крае предотвращено нападение на школу, и задержан молодой человек, который намеревался совершить подобное", – сообщил Бастрыкин. Его слова в пятницу, 24 сентября, передает ТАСС.

По данным руководителя Следственного комитета, в последние годы в разных регионах России произошло около десятка нападений на учебные заведения. Подробности инцидента в Красноярском крае он не привел.

В Перми 20 сентября студент Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Тимур Бекмансуров пришел в один из корпусов вуза с охотничьим ружьем и открыл огонь. В результате ЧП погибли шесть человек. "Пермского стрелка" нейтрализовали сотрудники полиции, он оказал сопротивление и был тяжело ранен.

Утром 11 мая произошло нападение на гимназию №175 в Казани. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в учебное заведение с оружием и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям. В результате девять человек погибли, еще 24 – пострадали. Возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Галявиева заключили под стражу. Отмечалось, что юноша имел разрешение на оружие. Свою вину молодой человек признал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».