25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чего нельзя делать при работе с вагонкой: 3 частые ошибки
агрегатор Общество ремонт советы

Чего нельзя делать при работе с вагонкой: 3 частые ошибки

Одним из известных преимуществ вагонки является простейший способ монтажа "шип-паз", поэтому даже неопытные мастера без опаски берутся за такую работу. Но всегда важно помнить о подводных камнях при работе с любыми материалами, и вагонка – не исключение. Каких ошибок нельзя допускать при работе с этим типом доски – в материале "Профиля".

Что делать, если вагонка на даче со временем пожелтела: простые идеи

Пренебрежение акклиматизацией

Натуральная древесина является живым и капризным материалом, который может изменять свою форму под воздействием окружающей среды. Если в обшиваемом помещении более сухой и холодный воздух, чем на складе, где хранилась вагонка, то после установки ламели (пластины вагонки. – "Профиль") сожмутся, а между ними образуются некрасивые зазоры, обращает внимание портал DH. В условиях высокой влажности и тепла последствия будут еще хуже, предупреждают специалисты. Во избежание этого следует выдержать вагонку без упаковки в помещении, где она будет монтироваться, не менее двух-трех суток.

Неверный шаг обрешетки

Оптимальное расстояние между лагами обрешетки (брусьями, на которые крепится вагонка. – "Профиль") зависит от толщины, веса и формы вагонки. Не случится ничего страшного, если вы сделаете шаг слишком частым, но редкий каркас приведет к непрочной и недолговечной обшивке. Поэтому следует внимательно ознакомиться с указаниями производителя и четко следовать им.

Неровно смонтированные лаги

Недостаточно выставить каркас по уровню, необходимо также проконтролировать положение лагов относительно друг друга. Если один из них располагается, например, ближе к стене, чем нужно, тогда рисунок вагонки получится вогнутым. Крепеж будет постоянно подвергаться нагрузке и может вылететь, повредив конструкцию. Чтобы избежать этого, перепроверяйте обрешетку перед монтажом как можно тщательнее, советуют специалисты.

Как писал сайт Profile.ru, деревянные отделочные материалы уместны не только в загородном доме, но и в квартире. При этом вагонка сегодня всё чаще используется в крашеном виде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».