25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу, 31 марта
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу, 31 марта

Право Путина снова баллотироваться в президенты, индексация пенсий в апреле, шпионский скандал в Италии, первая в мире вакцина от коронавируса для животных

Право Путина снова баллотироваться в президенты

Совет Федерации одобрил изменения в отдельные законодательные акты России. Они приводят действующее законодательство о выборах и референдумах в соответствие с поправками в Конституцию. Принятый закон дает право президенту России Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства.

Индексация пенсий в апреле

В апреле 2021 года в России повысятся государственные пенсии. Индексация затронет 3,9 млн российских пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пенсий.

Шпионский скандал в Италии

В Риме задержали итальянского военнослужащего и россиянина, по некоторым данным – сотрудника посольства. Их подозревают в шпионаже в пользу России.

Посла России в Италии Сергея Разова пригласили в МИД страны. Его вызвали в связи с задержанием по подозрению в шпионаже сотрудника аппарата российского военного атташе.

Российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, немедленно вышлют из Италии. Об этом заявил министр иностранных дел страны Луиджи Ди Майо.

Первая в мире вакцина от коронавируса для животных

Ученые Россельхознадзора разработали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных. Она уже зарегистрирована в России. Новый препарат прошел испытания на собаках, кошках, песцах, норках и лисах.

Кремль – о демографической ситуации в России, докладе Госдепа по правам человека и пандемии коронавируса

Демографическую ситуацию в России исправить пока не получается. Принимаются различные меры, но динамика в разных регионах разная. В целом, демография России находится " в очень плохом положении", признал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.

Угроза распространения коронавируса в России сохраняется. При этом текущая динамика вызывает "осторожный оптимизм", рассказал Песков.

В Кремле не согласны с критикой США ситуации с правами человека в России. "Документ этот с постоянной регулярностью репродуцирует очень похожие тезисы фактически ежегодно. В зависимости от того периода, в котором находятся наши двусторонние отношения, острота этих фраз то повышается, то снижается", – объяснил о позиции по очередному докладу Госдепартамента США по правам человека Песков.

Оценка российской экономики Всемирным банком

Всемирный банк на 0,3% улучшил прогноз роста ВВП России в 2021 году. Оценка на 2022 год стала выше на 0,2%. Прогноз, отмечают эксперты, подвержен значительной неопределенности и рискам снижения.

Самыми крупными должниками России остаются три страны – Белоруссия, Бангладеш и Венесуэла. По оценке Всемирного банка, Россия занимает пятое место в списке крупнейших суверенных кредиторов для развивающихся стран.

Упрощенный порядок регистрации безработных

Центры занятости в России получат возможность работать дистанционно до 31 июля. Устанавливать такой формат работы могут руководители регионов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Запрет на импорт российского зерна на Украину

Правительство Украины запретило ввоз в страну из России пшеницы и ржи. Под запрет также попал импорт подсолнечного и хлопкового масла.

Новые обвинения в адрес "российских хакеров"

В 2020 году хакеры из России якобы взломали компьютерную сеть Госдепартамента США. Им удалось похитить тысячи писем сотрудников американского внешнеполитического ведомства. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Конгрессе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест