29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 9 апреля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 9 апреля

При стрельбе в Техасе погиб один человек, Матвиенко сравнила потери от пандемии, россиян предупредили о кибератаке, Блинкен пояснил слова Байдена, майонез может подорожать в апреле

Вступление в "постковидное время"

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Россия может раньше других стран снять основные ограничительные меры, введенные из-за распространения коронавируса. На сайте "Парламентской газеты" 9 апреля она подчеркнула, что государственная система здравоохранения с честью выдержала испытания коронавирусом, поэтому страна может вступить в "новое постковидное время" раньше других.

Кибератака на счета Россиян

О массовой кибератаке на счета россиян в мае предупредили специалисты. Так, по данным компании DeviceLock, специализирующейся на борьбе с утечками данных, в даркнете на торги выставили доступ к коммутатору одного из сотовых операторов. За этот доступ просят $30 тыс. в биткойнах. Потенциальный владелец такого доступа сможет перехватывать контроль над системой сигнализации SS7, управляющей трафиком операторов мобильной связи, считают эксперты.

Стрельба в Техасе

Один человек погиб, еще пятеро получили ранения при стрельбе в американском городе Брайан (штат Техас). Как уточняет 9 апреля РИА Новости, стрельба произошла на территории мебельной фабрики, стрелок, возможно, был сотрудником этой организации. Телеканал АВС со ссылкой на правоохранительные органы сообщил о задержании преступника.

Отношения с США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон в отношениях с Москвой руководствуется принципами прагматизма. Об этом 9 апреля сообщается в статье The Washington Post. В частности, Блинкен уточнил, что Байдену необходимо привлекать Россию к ответственности за безрассудные и враждебные действия, но также и поддерживать сотрудничество по тем направлениям, в которых сходятся общие интересы.

Марио Драги и Тайип Эрдоган

В МИД Турции 8 апреля был вызван посол Италии для разъяснений заявления итальянского премьер-министра Марио Драги. Ранее он сделал резкое заявление в адрес президента Турции Тайипа Эрдогана. Выступая на пресс-конференции в четверг, глава правительства Италии отметил, что турецкий лидер – это диктатор, с которым европейцы вынуждены работать.

Погода, как в Париже

Ученый РАН из-за глобального потепления пообещал Москве погоду "как в Париже". По мнению заведующего лабораторией климатологии Института географии РАН Владимира Семенова, через 30 лет в Москве потеплеет еще на 4 ºС, а может и на 5 ºС. "Другими словами, мы будем двигаться в сторону климата Парижа", – отметил он.

Подорожание майонеза

Ряд крупных производителей майонеза и соусов предупредили торговые сети о том, что отпускные цены на эту продукцию вырастут в апреле в среднем на 10%. Среди причин повышения стоимости: подорожание масла, упаковки и топлива. При этом подчеркивается, что десятипроцентное повышение цен не компенсирует рост себестоимости, а только позволит избежать убытков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама