19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутат предложил компенсировать российским семьям плату за частные детсады
выплаты дети детский сад Общество

Депутат предложил компенсировать российским семьям плату за частные детсады

Депутат ГД Евгений Федоров предложил властям компенсировать затраты на оплату частных садов тем семьям, которые не получили бюджетное место в дошкольных учреждениях. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает RT со ссылкой на письмо министру просвещения Сергею Кравцову.

Детский сад

©АГН «Москва»

В своем предложении Федоров ссылается на Конституцию, согласно которой россиянам гарантируется общедоступное и бесплатное дошкольное образование. При этом он отметил, что сегодня далеко не все родители могут вовремя получить место в государственном детском саду. В результате им приходится отдавать малышей в частные садики и тратить на это большие суммы.

Парламентарий предложил Минпросвещения рассмотреть возможность разработки механизма компенсации таких затрат в размере не более двух региональных МРОТ в месяц.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России выступила с предложением выплачивать постоянное пособие гражданам с несовершеннолетними детьми, которые лишились работы. Инициатива вошла в проект генсоглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».