26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Британские ученые посчитали человеческий шум глобальным загрязнением планеты
Интересные факты природа человек Экология

Британские ученые посчитали человеческий шум глобальным загрязнением планеты

Учёные Королевского университета в Белфасте (Великобритания) провели исследование и выяснили, что человеческий шум не только негативно влияет на некоторых животных, но и пагубно отражается на живых организмах на планете.  Учёные обнаружили, что шум от человека отражается на земноводных, членистоногих, птицах, рыбах, млекопитающих, моллюсках и рептилиях. Этот шум исходит не только от самого человека, но также от транспортных средств, промышленных предприятий, пишет Science alert.

Самым крупным пингвинам в мире предрекли вымирание

«Человеческий шум проникает в окружающую среду, от транспортных средств и промышленности в плотных городских центрах, до самолетов, летающих над головой, до океанских судов», - отмечают авторы исследования. Было доказано, что человеческий шум мешает системам локации, которые используют летучие мыши для поиска и ловли насекомых. Двигатели судов создают помехи в гидролокации китов.

Исследователи говорят, что проблема человеческого шума и реакция животных на него должны рассматриваться в контексте экосистемы. «Шум должен рассматриваться как серьёзная форма изменения окружающей среды и загрязнения, так как он затрагивает как водные, так и наземные виды. Наши анализы дают количественные доказательства, необходимые законодательным органам для более эффективного регулирования этого экологического стресса», - подчеркивают учёные.

Ранее сообщалось, что на Земле резко выросла скорость вымирания насекомых. За последние 30 лет общая биомасса летающих насекомых сократилась на 76%, а скорость их вымирания резко выросла. К таким выводам пришла международная группа учёных-любителей. Ранее другая международная группа учёных пришла к выводу, что за последние 250 лет на Земле полностью вымер 571 вид растений. Причиной ускоренного вымирания как животных, так и растений называется деятельность человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».