19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 17 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 17 марта

Обвинения Байдена в адрес Путина, санкции США против России, разработка COVID-паспортов, рост цен на водку, шенген от Греции для россиян

Обвинения Байдена в адрес Путина

В интервью американскому телеканалу президент Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил, что глава России Владимир Путин имеет отношение к президентским выборам в США 2020 года. Американский лидер подчеркнул, что российский коллега "заплатит" за якобы имевшее место вмешательство.

Запрет США на торговлю оружием с Россией

Россия вошла в список стран, с которыми полностью запрещен импорт и экспорт оружия в Соединенных Штатах. Однако есть и исключения, отметили в Госдепе. Они касаются операций в рамках сотрудничества государств в космической отрасли, в том числе в области коммерческих космических запусков.

Разработка COVID-паспортов

Министерство здравоохранения занимается разработкой сертификата вакцинации от коронавируса, который можно будет брать с собой в зарубежные поездки. Кроме того, проектом занимается МИД.

В то же время в Еврокомиссии представили свой вариант COVID-паспортов. Туда предлагают вносить информацию о прививках от коронавирусой инфекции или о перенесенной болезни, а также отрицательном тесте на COVID-19.

Подорожала водка

Росстат зафиксировал рост цен на водку, картофель, мясо, рыбу, растительное масло. В то же время отмечается, что в первую половину марта снизилась стоимость некоторых овощей и плодоовощной продукции в целом.

Шенген для россиян от Греции

Посол Греции в Москве Екатерини Нассика заявила о готовности греческих властей начать выдачу шенгенских виз туристам из России. Туристам напомнили о важности ношения масок и перчаток.

Третьяк покинул совет IIHF

Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк покинул совет Международной федерации хоккея (IIHF) из-за запрета Всемирного антидопингового агентства (WADA) занимать российским чиновникам руководящие должности в международных спортивных организациях. Третьяк является депутатом Государственной думы РФ.

10 лет тюрьмы для главы трех спортивных федераций

Глава Федераций водного поло, синхронного плавания и прыжков в воду Алексей Власенко обвиняется Следственным комитетом России в мошенничестве в особо крупных размерах. Он также занимает должность члена исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), технического комитета по прыжкам в воду Международной федерации плавания (FINA) и бюро Европейской лиги плавания (LEN).

Снижение налога за российский софт

В России хотят снизить налог для компаний, использующих российское компьютерное оборудование и программное обеспечение. Таким образом, власти хотят поддержать отечественную IT-отрасль, передает ТАСС.

Поражение ЦСКА от "Зенита"

Московский ЦСКА в центральном матче тура Российской премьер-лиги (РПЛ) проиграл лидеру первенства "Зениту" из Санкт-Петербурга. Москвичи большую часть второго тайма играли в меньшинстве и уступили со счетом 2:3.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест